Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

О самых твердых металлах

На данный момент в мире насчитывается 94 видов металла, однако не все могут отличиться своей плотностью. Твердыми металлами являются такие виды.

Иридий

Открытие иридия. Первооткрывателем этого металла стал английский химик С. Теннант в 1803 году. На ряду с осмием они присутствовали в виде примесей в природной платине, которая была доставлена из Южной Америки.

Внешний вид иридия. Благодаря нетипичной и разнообразной окраски своих солей он получил свое название, так как из древнегреческого был переведен как «Радуга».

Иридий руда фото

Применение. Иридий тверже остальных металлов, поэтому его применяют в различных отраслях. Большая часть добываемого платиноида используется в химической промышленности. В медицине это отличный источник гамма-излучения, который очень полезен в онкологии, также введение иридиевых электродов в головной мозг помогает в лечении больных эпилепсией, болезнью Паркинсона, шизофренией и является перспективным для создания глазных протезов и слуховых аппаратов.

Тантал

Тантал, открытие.

Изначально тантал был получен шведским химиком А. Экенбергом с помощью долгих реакций двух минералов, которые были обнаружены в Швеции и Финляндии в 1802 году, однако в чистом виде его выделил немецкий ученый В. Болтон в 1903 году. Внешний вид. В стандартном микроклимате ему присущ вид блестящего сероватого вещества, но на воздухе химический элемент приобретает легкую синеватость и свинцовость оттека, что и является отличительными признакоми металла.

Тантал, свойства и применение. Одними из наиболее ценных свойств металла необходимо выделить:

  • Большая коррозионная устойчивость;
  • Неуязвимость к воздействию агрессивных сред;
  • В серной кислоте и в щелочных растворах подвергается коррозии;
  • Температура плавления вещества приблизительно 3000С;
  • Хорошая биологическая совместимость с живыми организмами.

Почти половина тантала уходит в металлургическую промышленность, где-то 25% применяется для создания электроники и электроприборов, 1/5 часть в химической промышленности, меньшая доля используется в медицине (костная и реконструктивная хирургия). В военной сфере она отлично подходит для мишеней и оболочек кумулятивных снарядов. Также он нашел свое применение в приборостроении и ядерной энергетике.

Хром

Открытие хрома. Первоначально этот элемент обнаружил немецкий геолог и минеролог И. Леманн в 1797 году, однако выделил новый металл также в 1797 году во Франции химик Л. Воклен.

Внешний вид, хром. Хром имеет голубовато-белый окрас. Периодически элемент относят к черным металлам, так как так как ему свойственно окрашивать соединения в разнообразные цвета, отсюда и получил название «краска».

Хром фото

Применение. Хром – самый твердый металл, зачастую его используют для выплавки хромистых сплавов и сталей, часть идет на создание стойких покрытий, а порошок применяют для изготовления материалов сварочного оборудования, лазерных материалов и огнеупоров.

Бериллий

История открытия металлов. Бериллий обнаружил в 1798 году Л. Воклен в виде берилловой земли. Металлический минерал получил ученые Ф. Велер в 1828 году в Германии и А. Бюсси во Франции.

Внешний вид. По виду он является мягким минералом серебристо-белого оттенка.

Применение. Минерал используется в производстве гамма-детекторов и рентгеновских трубок, ракетных гироскопов и искусственных спутников планеты, при создании сплавов, для замедления нейронов в атомных реакторах.

Осмий

Осмий, открытие. Одновременно с иридием был открыт и осмий.

Внешний вид. Металл имеет блестящий серебристо-белый цвет с голубоватым отливом, но в различных формах имеет свои особенности:

  • В слитках свойственна темно-синяя серебристость;
  • В полученных лабораторно кристаллах присутствует серебристо-голубой оттенок;
  • Порошок отличается темно-фиолетовой окраской.

Применение. Осмий широко используется в промышленности, химической отрасли, медицине и ювелирном деле.

Рений

Рений, открытие. Немецкие ученые В. Ноддак, О. Берг и И. Тэкке обнаружили рений в 1925 году.

Внешний вид. Тугоплавкий металл напоминает сталь и имеет пигмент темного или темно-серого цвета.

Применение. Сплавы твердых металлов (рений с молибденом, вольфрамом и другими металлами) нашли применение в создании элементов ракетостроения и сверхзвукового авиатранспорта, а сплавы никель-рений во время производства камер сгорания, турбинных лопаток и выпускных реактивных сопел двигателей.

Вольфрам

Кто открыл вольфрам? В 1781 году химик из Швеции К. Шееле получил триоксид вольфрама. Сам минерал был впервые обретен испанскими братьями де Эльгуйяр в 1783 году. Внешний вид. Уходя в шлак, металлы причисляются к переходным и обладает серебристо-серым цветом.

Вольфрам фото

Применение. Из вольфрама выходят сверхтвердые стали и сплавы, которые нашли применение для обработки металлов механическим путем, в проходке скважин, при изготовлении деталей. Вольфрамовые электроды предназначаются для аргонно-дуговой сварки. В ядерной физике и медицине отыскали использование монокристаллов вольфраматов для нитей накаливания и частей электровакуумных приборов, орудийных снарядов, роторов гироскопов и т.д.

Уран

Кто открыл уран? Уран был открыт в 1789 г. Немецким химиком Мартином Генрихом Клапротом во время изучений минерала «смоляной обманки» и прозван им в честь планеты Уран. В металлическом пребывании уран был получен в 1841 г. химиком из Франции Эженом Мелькьором Пелиго.

Внешний вид. Снаружи химический элемент выглядит как серебристо-белый металл с железным блеском.

Применение. В основном, он используется для производства электрической энергии, но еще уран применяют в медицинских целях и при производстве ядерных бомб.

Титан

Когда открыт титан? История открытия титана началась с 1791 года, когда его выявил английский ученый У. Грегор, а в 1799 году металл получил свое название благодаря М. Клапроту.

Внешний вид. По внешнему виду минерал подобен стали и относится к переходным элементам. Применение. Титан и его сплавы отыскали применение в металлургии, армейской промышленности, в электро - и радиотехнике, химической промышленности, кораблестроении и других сферах жизнедеятельности.

#Интересные факты