Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

О стальных прутках

Пруток стальной - цельнотянутый сплошной стержень из стали заданной длины, без полости внутри, диаметром от 3 мм до 70. В поперечном сечении изделие может иметь форму круга, шестигранника, квадрата и др. Является наиболее востребованным и распространенным видом металлопроката. Помимо формы сечения стальные прутки отличаются габаритными размерами, маркой стали, из которой изготавливаются, термообработкой, качеством поверхности и типом покрытия.

Процесс производства стального прутка

Данный вид металлопроката производится двумя способами: горячей и холодной прокаткой.

При способе горячей прокатки, предварительно разогретая заготовка (до 1000°С) проходит через прокатный стан, где пространство между валками постепенно уменьшается. Это приводит к тому, что на выходе пруток получается нужного диаметра. Горячекатаные изделия можно производить большими партиями, из-за этого такой прокат производится и применяется чаще.

Холодная прокатка востребована в тех случаях, когда необходимо получить изделия с максимально точной поверхностью, другими словами калиброванный профиль. В качестве заготовки в этом случае используется горячекатаный пруток, который подвергается дополнительной обработке в виде ковки, штамповки и пр.

Часто металлопрокат подвергается специальной термообработке, благодаря которой обретает повышенные механические характеристики. В числе наиболее распространенных способов термообработки отжиг, закалка, нормализация, старение, отпуск. В результате, получаются более пластичные и прочные, износостойкие металлоизделия.

Характеристики и разновидности прутков из стали

В качестве сырья используется практически любая марка стали (Ст5, Ст2, Ст5пс, Ст3пс, 10ГТ, 45, 35ГС, Ст20, Ст40Х, 80С, Ст25ХСНД, Ст09Г2с и др.), но чаще всего легированная углеродистая сталь.

При применении автоматной, легированной, углеродистой стали, длина изделий составляет 2,0-12 м, при использовании высоколегированной стали длина 1,5-6,5 м, а при производстве из «серебрянки» 1,5-2,0 м.

Весь стальной прокат сопровождается сертификатами, где обозначается партия, номер плавки и результаты стандартных испытаний, а также марка и состав стали, размер, вес изделий.

Классифицировать изделия принято по:

Точности проката:

  • высокая точность (А);
  • обычная (В);
  • повышенная (Б).

Методу производства:

  • горячекатаный (в соответствии с нормами ГОСТ 2590-88);
  • холоднокатаный и холоднотянутый (согласно ГОСТ 7417-75).

Преимущества стального прутка:

  • максимальная устойчивость к температурным перепадам, механическим повреждениям и растяжению;
  • высокая прочность, надежность, стойкость к коррозии;
  • отлично поддаются сварке и разным видам обработки;
  • длительный эксплуатационный срок даже в наиболее сложных условиях;
  • отсутствие деформации под воздействием механических нагрузок.

В условиях, где нужна повышенная устойчивость к коррозии, используются стальные изделия оцинкованные. Осуществляется оцинковка горячим и гальваническим методом. Прутки диаметром до 10 мм оцинковываются гальваническим способом, поскольку при высокой температуре возможна их деформация. У прутков с большим диаметром высокие температуры не вызывают деформации, поэтому они цинкуются горячим способом. Толщина цинкового слоя 60-150 мкм. Применяют оцинкованную продукцию при организации горизонтального и вертикального заземления, молниеотводов. Эксплуатационный период заземляющих устройств не менее 25 лет.

Сферы применения изделий

Пруток из стали используется практически во всех отраслях промышленности как основа различного оборудования и металлоконструкций. Не обойтись без него и во многих сферах жизнедеятельности человека.

В нефтедобывающей, пищевой отраслях и бытовой сфере применяются для создания элементов ограждений, балконов и других важных частей.

Благодаря пластичности, широко используются для создания кованных изделий, архитектурных украшений, подставок и прочих декоративных элементов.

Применяются в машиностроении и станкостроении для производства силовых деталей, шпилек, рессор, жестких пружин.

Пруток из высокоуглеродистых и углеродистых марок незаменим при создании заготовок в авиационной и автомобильной отраслях.

В строительной индустрии используются для армирования бетонных конструкций и фундаментов, а также в качестве основы металлоконструкций, ограждений, опор и пр.

Благодаря таким техническим характеристикам, как антикоррозионные свойства и жаростойкость, широко используются в тяжелой промышленности.

Прокат, выполненный из инструментальной стали, идет на производство режущих и измерительных инструментов, торсионов и пружин, используемых в деревообрабатывающем производстве.

Прутки из нержавеющей стали незаменимы в агрессивных средах и в условиях высоких температур.

Так же используются как заготовки для создания различных комплектующих и деталей механизмов.

#Продукция