Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Все про проволоку!

Проволока - это изделие из металла, которое используется в бытовых надобностях и промышленном производстве. Среди продукции из проволоки: сетка рабица, элементы пружин, электропровода, метизы и другие подобные изделия. Она используется при изготовлении электроприборов, сверл, электродов и других изделий, конструкций. Мягкая или вязальная проволока используется в сельском хозяйстве для подвязывания культур, в бытовом - в качестве сушильных веревок. Промышленность отличается богатым количеством областей применения: без участия проволоки невозможно представить автомобилестроение, атомную энергетику, авиа- и машиностроение, другие области производства.

Варианты выпуска

Проволока представлена в очень широком ассортименте, который способен удовлетворить любую область ее предназначения. Диаметр может быть как большим, так и сверхмалым. По сечению она бывает овальная, круглая, трапециевидная, шестигранная и квадратная. Сталь применяется всех возможных сплавов и марок. Выбор обуславливается техническими характеристиками металла и требованиями к изготовлению.

Стальная проволока фото

Все изделия маркируются в соответствии с характеристиками используемого материала. По маркировке можно узнать какие процессы производились при ее производстве и из какого сплава она изготовлена.

Самыми распространенными металлами для изготовления проволоки являются медь, алюминий и сталь, реже встречаются сплавы с участием никеля, титана, цинка.

Проволока также изготавливается из капрона и драгоценных металлов. Если капроновая проволока чаще всего используется для бытового применения, то проволока из драгметаллов применима в медицинской промышленности и ювелирном производстве. Кроме того, современная промышленность использует проволоку из тугоплавких материалов полиметаллическую и биметаллическую.

Технология

Для производства проволоки используется очень сложное технологическое оборудование, так как некоторые характеристики исходного материала могут доставлять трудности при производстве. Этот процесс очень тонкий и для его применения требуется высококлассная техника и квалифицированные сотрудники, так как, при малейшем несоблюдении технологии, может произойти обрыв выпускаемой продукции. Склеивание, связывание, сковывание, прессование участков обрыва недопустимо, поэтому процесс производства подвергается жесткому контролю.

Классификация производства проволоки по типу обработки позволяет разделить ее на выпуск с термической обработкой и без. Температурная обработка повышает характеристики прочности, стойкости, антикоррозийной устойчивости. Вместе с тем, такой выпуск поднимает стоимость конечных изделий. Это может значительно изменить размер затрат, однако при использовании изделий, без подобной обработки, следует учитывать низкие показатели прочности готового изделия.

По типу поверхности проволока, произведенная из металла, делится на:

Выбор поверхности изделий должен в точности соответствовать технологической карте, так как замена на подобную недопустима.

Медная проволока фото

Проволоку по назначению можно условно разбить на:

Проволока - это полуфабрикат, который используется для изготовления различных деталей и механизмов разного рода. Любое направление промышленного и бытового производства использует различные виды проволоки. Такой аппарат, как двигатель, невозможно изготовить без ее участия. Да и в любом саду вы часто встретите использование различных проволок, независимо от их изначального назначения.

#Продукция