Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

История создания трубопровода

Трубопровод - это то, без чего нельзя представить комфортную жизнь современного человека. Инженерные сооружения, по которым передаются вода, газ и даже топливо, пронизали всю планету. Но далеко не каждый знает, что проводящие трубы - изобретение с действительно многовековой историей. Археологи и историки утверждают, что самый древний трубопровод был проложен приблизительно 8 тыс. лет назад.

Трубы для водопровода фото

Материалы

Керамика

Гончарные, или керамические трубы, появились в эпоху неолита. Со слов археологов известно, что их обломки были обнаружены на острове Крит. Возраст труб достигает чуть больше 8 000 лет. Глина, из которой они изготавливались, ещё многие века оставалась самым популярным материалом в строительстве трубопровода.

Дерево

На смену керамике пришла древесина. Первыми мастерами, научившимися делать из неё трубы, были китайцы. Примерно 5 000 лет назад они взяли за основу бамбук. Конструкция получалась легче, и по ней транспортировали воду для питья и орошения полей.

Вскоре идею переняли и в других странах. Деревянные трубы прослужили людям достаточно долго. Ещё в XVII веке в Лондоне работало одно из таких сооружений. Оно было пригодным ровно 2 века. В США примерно в то же время тоже применялся деревянный трубопровод. А вот в России об использовании такого изобретения последний раз упоминалось в середине XVIII века. Конструкция была положена к фонтану Самсон в Петергофе и прослужила около 3 веков.

Относительно недавно в Сети появилось сообщение о том, что во Владимирской области (город Ковров) на глубине 3 метров были найдены деревянные трубы. Местные коммунальщики обнаружили их при замене канализационных труб. Исследования показали, что возраст находки всего 1,5 века. Оказалось, что подобные сооружения в Коврове уже находили.

Читать продолжение Истории трубопровода

#Интересные факты