Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Материалы для производства трубопроводов

Металлы

Медные сооружения строили примерно за 3 000 лет до Рождества Христова. Одним из самых знаменитых трубопроводов из этого материала является водосток в храме Древней Греции. Позже трубы начали делать из бронзы. Например, за 130 лет до нашей эры бронзовый водопровод появился в Иерусалиме.

С развитием плавильного искусства постепенно стали появляться трубопроводы из стали, чугуна и свинца. По сравнению со своими керамическими предшественниками, они обладали более высокой износостойкостью и меньшими размерами.

Металлические трубы фото

Старейшие металлические трубы принадлежат древнеегипетским мастерам. Например, широкой известностью пользуются конструкции водостока в одном из храмов Древнего Египта.

Аналогичный материал использовали и римляне. В строительстве своих трубопроводов они применяли трубы из бронзы и стального листа с паянным швом. В диаметре изделия получались 25-300 мм.

XIX век, железобетон

Железобетонные трубы

Города все больше разрастались, и понадобились проводящие системы пошире. Тогда на свет появились трубы из железобетона. Чтобы обеспечить нужды населения больших городов, стали производить конструкции диаметром до 180 см.

XX-XXI век, асбестоцемент и полимеры

Начало прошлого столетия подарило человечеству асбестоцементные трубы. Эти сооружения используются в инженерных системах и в наше время.

Ближе к середине века трубопровод научились делать из полимеров. Постепенно традиционные материалы отошли на второй план. Но до сих в производстве труб используются все виды материалов от керамики до полимеров.

Читать начало истории трубопровода

#Интересные факты