Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

О производстве изделий из золота

Золотые изделия: что это такое?

Золото – это наиболее податливый и мягкий материал среди всех металлов, которые только могут быть известны людям. Материал обладает высокой степенью ковкости и тягучести, а также позволяет с легкостью получать из него очень тонкие пластинки и нити. Золотой слиток, который имеет вес в один грамм, возможно раскатать в лист, который будет размером совпадать с одним квадратным метром. Можно также раскатать и в проволоку – ее длина составит около трех километров. Форма золота бывает различная.

Если не учитывать этот необычный факт, большая часть изделий литая. Однако можно получить не все необходимые формы, эта информация была известна еще очень давно. К примеру, чтобы изготовить кувшин, его ручку обязательно нужно отлить отдельно, а только после этого скрепить с основным изделием. Скрепление происходит при помощи пайки. Археологами было выяснено, что пайка известна со времен древности. Паяли же те мастера не оловом, а золотым или серебряным сплавом.

Золото слитки фото

Золото электропроводно, оно занимает третье место среди металлов, сразу после серебра и меди. Если происходит соприкосновение его и меди под давлением в среде восстановления или в вакууме, то будет заметно одно необычное явление – диффузный процесс. Диффузным процессом является взаимодействие между молекулами металлов. Соединение таких деталей и меди произойдет при сильно пониженной температуре, чем это случается при плавлении золота, серебра или иных сплавов.

Сплавы, которые были получены таким методом, называются золотыми печатями. Применяются они в производстве некоторых видов радиоламп. Важно заметить, что прочность печатей значительно ниже прочности, которые были получены из обыкновенного плавления.

В компании ГК Велунд Сталь можно купить различные изделия из золота, такие как слитки, фольгу, контакты, золотой порошок, проволоки и многое другое.

Изделия из золота и их виды: слитки, проволоки и другие

Различают:

  1. Слитки золота – являются очищенным металлическим золотом различных форм. Они отвечают условиям и стандартам производства, а также маркировки;
  2. Проволока. С легкостью поддается обработке, есть возможность паять и расплющивать;
  3. Золотая фольга. Это очень тонкие листы (примерно 100 нм). Носит также название сусального золота;
  4. Золотые контакты. Применимы для защиты поверхностей от процесса коррозии;
  5. Порошок золота. Это вещество, которое состоит из очень мелких частиц. Консистенция похожа на песок. Характерны такие цвета, как желтый или же коричневый;
  6. Золото в гранулах. Гранулированное золото предназначено для промышленности в ювелирной сфере и для производства слитков;
  7. Аноды золотые – это электроды, у которых имеется положительный потенциал. Используются в качестве повышающего электропроводные свойства материала;
  8. Золотые полосы;
  9. Мишень золотая.

Проволока из золота

Такая проволока помимо того, что применима в ювелирном производстве, считается популярной продукцией в сферах промышленности. Изделие часто используется в приборах, таких как транзисторы и печатные платы. Очень тонкая проволока нужна в производстве стекол для авиации. Это позволяет сделать изделие со свойствами, защищающими от туманов. Также проволоки используются в стоматологических услугах – при изготовлении коронок на зубы.

Данная продукция пластична, устойчива к процессу коррозии и имеет высокую теплопроводность. Для ювелирных дел особенностью является, в первую очередь, внешняя составляющая.

Аноды золотые

Анодами является листовой прокат, который имеет вид пластин. Используют их в электротехнике, производстве ювелирных изделий и в космической отрасли для покрытия обрабатываемых участков. Их допустимое отклонение по ширине и длине – плюс-минус 5 мм. Сама продукция предоставляется без отверстий, а также с 1, 2, 4 отверстиями.

Золотые аноды фото

У золотых анодов гладкая и чистая поверхность, кромки ровные. Наличие посторонних включений недопустимо, а также остатков смазочных материалов, трещин и надрывов. ГОСТ-ом допускается наличие ни на что не влияющих царапин и вмятин, которые не мешают техническим параметрам изделия. Аноды также используют для покрытий на поверхности. Они повышают износостойкость и улучшают внешний вид.

Если заказчик потребует, то аноды предоставляются и других размеров, диаметров, форм и мест для отверстий.

Золотые изделия и технология их производства

Золото применимо также и в современных ускорителях элементарных частиц – коллайдеры. Коллайдеры представляют собой большие камеры, они свернуты в форме баранки трубы. Чем глубже вакуум получается в такой камере, тем дольше в ней открывается возможность для существования элементарных частиц. Для того чтобы это получилось, применяются вместе с другими техническими средствами шайбы и кольца для уплотнения. Стыки тоже паяют золотом.

Еще одно полезное качество материала – это его пластичность. В каких-то случаях оно упрощает работу, а в каких-то, наоборот, затрудняет. Очень старой областью применения является процесс производства протезов для зубов. Из-за того, что материал очень пластичный, он дает возможность для придания формы. Хотя, с другой стороны, те зубы, которые были изготовлены из золота, разнашиваются очень быстро.

Сплавам для протезов зубов придается дополнительная прочность. Это получается сделать при помощи термической обработки. Материал при такой обработке изначально нагревается до необходимых показателей, а после – подвергается моментальному охлаждению. Данный процесс помогает придать твердости. Для того чтобы снять закалку, нужно вторично нагреть металл, а позже – дать ему медленно остынуть (отжиг). С золотыми сплавами с добавлением меди (или серебра) все немного иначе – при охлаждении металлом приобретается пластичность, а при медленном охлаждении приобретается твердость.

Золото в производстве: где используется

Аффинированное золото занимает лидирующее место среди самых тяжелых металлов (после осмия и иридия – они обгоняют его по проценту плотности). К примеру, если бы носилки фараонов из Древней Греции были бы выполнены из него, то они имели бы намного более тяжелый вес – примерно в два раза. Носилки были выполнены из дерева, которое покрыто тонкими пластинами. Интересный факт: вольфрам имеет почти ту же плотность, что и золото. Раньше о вольфраме не знали. Однако если предположить, что корона правителя была бы подделанной из вольфрама, вместо серебра, то великие ученые не смогли бы определить подделку, используя открытые законы. Следовательно, обнаружить мошенника бы тоже не вышло.

Покрытия из золота стали известны с глубокой древности. Золото, которое раскатано в очень тонкие пластины, наклеивали на медь и дерево. Далее даже стали наклеивать их на железные предметы с помощью особых лаков. Предметы, которые находились в частом использовании, такое покрытие сохраняли примерно пятьдесят лет. Это был не один метод золочения предметов, иногда предмет покрывался особым клеем, а на него сыпали золотой порошок.

Золотой порошок фото

Сплавы с добавлением золота и серебра применимы при изготовлении очень тонких деталей приборов с высокой точностью. Из них изготавливают электрические контакты – они предназначены для приема объемного количества замыканий. Очень важно: контакты должны работать практически без прилипания. Они должны реагировать без исключения на каждый импульс. Золото выполняет чрезвычайно важную задачу. Оно обеспечивает наименьшее прилипание. К примеру, один из подобных сплавов является соединением этого материала и платины, а также вольфрама, марганца и других (в особых пропорциях).

Безусловно, есть и иные сплавы с идентичными свойствами. Они также могут быть достойными конкурентами с золотыми. Сплав иридия и платины, к примеру. Однако он сильно дороже, чем любой сплав с золотом. Важно: все качественные контактные сплавы относительно дорогие в цене, но без их использования современная космическая техника невозможна. Их применяют и в других довольно тонких, чувствительных приборах некосмических предназначений (применяются там, где необходима повышенная надежность).

Покрытия имеют повышенную устойчивость. Отличаются очень хорошей отражательной способностью. Сейчас применяются для покрытий деталей полупроводников. Такие детали используются в некоторых частях рентгеновских аппаратов. Поверхности искусственных спутников тоже были позолоченными. Это свойство позволяло сохранять аппарат от процесса коррозии и высокого нагревания.

Есть самый новый метод для золочения – называется он катодным распылением. В процессе пропуска электрического разряда, в газе случается частичное разрушение катода. В данном случае катодные частицы летят с большой скоростью, при этом могут даже оседать не только на металлических поверхностях, но и на иных предметах (из дерева, из бумаги или из пластмассы). Этот способ применим в производстве фотоэлементов, зеркал и во многих других случаях. Заказать золотые изделия в {{ current_filial.name_info }} можно на сайте Велунд Сталь.

#Производство